«Квитанция не пришла – платить не буду» законно ли это?

Пресс — служба ГУП РК «КР ЕИРЦ» информирует вас, что в соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в состав которых с 2019 года также включена услуга «обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

При этом сама обязанность по оплате возникает в силу закона, а не с момента получения платежного документа, что следует из анализа законодательной базы (ст.ст. 153, 158 ЖК РФ).

Дополнительно сообщаем, что для своевременной оплаты у абонента имеется возможность оплатить по предыдущей квитанции, где указаны лицевой счет и ежемесячная сумма начислений при том, что ежемесячный взнос в фонд капитального ремонта общего имущества МКД и плата за коммунальную услуг «вывоз ТКО» является постоянной величиной в отличии от коммунальных услуг, в расчете платы которых учитываются показания приборов учета.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 155 ЖК РФ платежные документы могут быть доставлены в том числе в электронной форме, путем размещения в системе, иных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Сложившейся судебной практикой в Российской Федерации установлено, что сервис «Личный кабинет» является «иной информационной системой» в целях исполнения поставщиком жилищно-коммунальных услуг, региональным оператором капитального ремонта либо привлеченным им третьим лицом обязанности по информированию потребителя о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за услугу «вывоз ТКО», взносах на капитальный ремонт.

Всю дополнительную информацию вы можете получить по любому из перечисленных телефонов вне зависимости от места проживания.
+7 (3652) 79 98 98, +7 978 973 50 57, +7 978 913 28 57, +7 978 902 69 21, +7 978 913 28 55, +7 978 913 28 61, +7 978 913 28 54, +7 978 913 28 91, +7 978 913 28 52, +7 978 973 50 56, +7 978 903 05 20, +7 978 913 28 53, +7 978 913 28 56, +7 (978)-913-28-61, +7 (978)-902-14-34, +7 (978)-972-76-16, +7 (978)-972-76-20, +7 (978)-903-05-21